Жизнь нашей воскресной школы

Для детей, обучающихся в Воскресной школе при Троицком женском монастыре, день начинается с Божественной Литургии. Специально для самых маленьких в центре храма ставятся лавочки, чтобы дети могли посидеть, если устанут. Некоторые воспитанники воскресной школы, зная песнопения, подпевают хору. Иногда им доверяют читать Часы.

После Литургии дети идут на трапезу, во время которой слушают душеполезное чтение. А потом начинаются занятия по расписанию. Интересно, что девочки и мальчики учатся раздельно, как в дореволюционной России.

Закон Божий преподают детям монастырские священники: протоиерей Александр Забегалин и протоиерей Владимир Терёхин. Также дети изучают церковно-славянский язык, Жития святых, делают поделки, рисуют, рукодельничают и занимаются музыкой.

Дети очень любят уроки туризма, которые проводятся на природе, в монастырском парке. На этих занятиях они учатся разжигать костер и готовить пищу.

На базе воскресной школы монастыря проводятся летние, осенние и зимние лагеря с выездом в с. Б. Валяевка и окрестности г. Нижнего Ломова.

Все новости