Вознесение Господне

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью, как один из великих праздников, в 40-ой день от перваго дня Пасхи.

Согласно Евангелию, после Воскресения Иисус Христос не раз являлся апостолам, говоря им о Царствии Божием, а на сороковой день, беседуя с ними, вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору близ Вифании и, благословив их, вознесся на небо.

Ученики поклонились вознесшемуся Господу и долго продолжали стоять и смотреть на небо вслед Ему. Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: «мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придёт (на землю) таким же образом (то есть во плоти человеческой), как вы видели Его восходящим на небо».

После этого ученики Иисуса Христа возвратились во Иерусалим с великой радостью и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святаго Духа. Все они единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Бога. С ними были некоторые жены и Мария Пресвятая Матерь Господа Иисуса Христа со Своими сродниками.

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После сего настанет жизнь будущего века, т. е. другая, вечная жизнь, которая для истинно верующих и благочестивых людей будет вполне блаженною, а для неверующих и грешников весьма мучительною.

«Но как нам следовать за Ним на небо?» – спрашивает в своём слове в день Вознесения святой праведный отец Иоанн Кронштадский. И отвечает: «Жить так, как Он жил, подражать Ему по силам, следовать Его учению, житию – значит следовать за Ним. Возненавидим всякое беззаконие, возлюбим правду и добродетель, возлюбим Бога всем сердцем. Будем смиренны, кротки, незлобивы, воздержны, трудолюбивы, как пчёлы и муравьи, чисты душей и телом, искренни и нелицемерны, мужественны и терпеливы, верны и честны, простосердечны и миролюбивы, милостивы и сострадательны, непристрастны ни к чему земному, то есть будем пользоваться земными дарами с благодарением Щедродателю как дарами Его».

Все новости