Великое освящение престола в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость

В воскресенье, 25 декабря, в день, когда Святая Церковь празднует память Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и Святых Праотцев, в Троицком епархиальном женском монастыре состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыке сослужили протоиерей Сергий Лоскутов, протоиерей Владимир Спицын, протоиерей Александр Забегалин, протоиерей Владимир Терёхин и другие священнослужители Пензенской Епархии. За Богослужением пел хор женского монастыря под руководством регента Дарии Бирюковой. Во время Божественной Литургии было совершено рукоположение диакона Владислава Реваева во пресвитера.

Троицкий храм едва смог вместить всех желающих соборно помолиться на праздничной Литургии. 

С запричастной проповедью к верующим обратился протоиерей Владимир Терёхин. В своей речи батюшка рассказал о подвигах во Славу Божию Святых Праотцев: Авраама, Ноя и Моисея, напомнил и о притче из Евангелия о званных на вечерю, которая была прочитана во время Божественной Литургии.

В этот воскресный день причащали из 4-х чаш, так как желающих принять Святые Тайны было особенно много. Все воспитанники и педагоги Воскресной школы при монастыре с благоговением приняли Причастие.

Этот день запечатлеется в памяти верующих и сестёр обители Великим освящением левого Престола Троицкого Собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыка, поздравляя всех присутствующих с этим знаменательным событием, отметил, что в этом храме «замечательно и легко молиться».

Архиерей особенно поздравил отца Владислава Реваева с рукоположением его во иерея. «Можно всё знать, - сказал Владыка, -  но не иметь сердца. Желаю отцу Владиславу стать добрым пастырем.» Верующие, подходя ко Святому Кресту, поздравляли отца Владислава и с благоговением принимали первое его священническое благословение.

Фото: Алексей Измайлов

Все новости