Великий пост

В Священном Писании говорится о посте, как о средстве спасения духа. Великопостное время действительно совершенно особое. Время, когда небо оказывается отверстым для человека, когда открываются для него врата покаяния.  Врата, через которые может вернуться к Богу тот, кто оставил прежде Отчий дом, подобно блудному сыну, уклонившемуся на распутия греха. 

Вот и подходит к концу первая седмица Великого поста. В самом его начале, в первые четыре дня, читается покаянный канон Андрея Критского. Молитвословия Великого канона помогают нам оценить себя  перед лицом Бога.  Слова канона наполнены великой силой, которая дает возможность почувствовать свою греховность сердцем.

В среду и пятницу служится Литургия Преждеосвященных Даров, одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

В пятницу после вечерни и Литургии в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – пшеница, сваренная с медом.

В воскресенье Церковь празднует Торжество Православия. В этот праздник вспоминаются события Х  века, когда было восстановлено иконопочитание. После ранней Литургии был отслужен молебен по особому чину. В этой торжественной службе провозглашается торжество Церкви над существовавшими ересями, утверждаются постановления Вселенских соборов.

Все новости