Участники православного похода под Пензой воссоздали эпоху древней Руси

Участники второго православного похода «Лесной город» под Пензой подвели итоги мероприятия. В этом году на небольшом участке леса организаторы пытались воссоздать эпоху древней Руси. Жить по православному укладу шесть дней учились 65 детей и 20 взрослых. В семейный поход с детьми пришли, в основном, бабушки и дедушки.

Они стали участниками инсценировки, далекой от реконструкции. В основе сюжета — распри на землях Древней Руси. Великий князь управляет государством из четырех уделов-городов, в каждом из которых свой правитель-наместник. Удельные князья враждуют между собой. За страшным для детей словом «сражение» — взять флаг и сорвать погоны с противника, так как в приемники великий князь выберет только одного.

Отметим, что большая часть детей — воспитанники воскресных школ со всей области. В основе — работа воскресной школы при Троицком женском монастыре.

«В воскресных школах мы стараемся это поддерживать. В некоторых семьях православие утеряно или даже не найдено, потому что родители сами не живут этим, а здесь они начинают привыкать. Наша цель — пожить в православии, православным укладом», — пояснила помощник старшего педагога при воскресной школе Троицкого женского монастыря Татьяна Симакова.

Как в любом походе, здесь учили практическим навыкам — ставить палатку, безопасно разжигать костер. При этом самочувствие ребят контролировала медсестра, у нее же в случае необходимости — аптечка.

Это уже второй подобный поход. В прошлом году исторической основой были годы Великой Отечественной войны. В этом году для наглядного понимания эпохи организаторы приглашали мастеров исторической реконструкции и ансамбль «Алатырь».

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

Все новости