Светлое Христово Воскресение

Сей нареченный и святый день, един суббот царь и господь, праздников Праздник и Торжество есть торжеств: воньже благословим Христа во веки.

Ирмос 8-й песни Пасхального канона

Сегодня, 16 апреля 2017 года, святая Православная Церковь празднует праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение – Пасху.

В 12 часов ночи по местному времени при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» в Троицком женском монастыре был совершён крестный ход вокруг храма под трезвон всех колоколов. Пасхальную Утреню соборно служили клирики обители – протоиерей Владимир Спицын, протоиерей Александр Забегалин, протоиерей Владимир Терёхин и диакон Сергий Хомяков.

Раннюю (ночную) Божественную Литургию совершили протоиерей Владимир Спицын и протоиерей Александр Забегалин в сослужении диакона, а позднюю, которая началась в 8 часов утра, – протоирей Владимир Терёхин, также в сослужении диакона. За Литургиями были прочитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

«О, как велик сегодняшний день! Величие его невозможно передать человеческим языком. Христово Воскресение можно ощутить только сердцем. И только сердцем, очищенным от греха. От дней древних человечество находилось в постоянном страхе пред лицом смерти. Ставился вопрос, для чего жить, если смерть имеет своё господство над жизнью. Терялся всякий смысл человеческого бытия. Но сегодня Свет Христов уничтожил всякий мрак и радостью наполнил сердце человека. Своим Воскресением Христос показал, что человек сотворён не к смерти, а к жизни. Смерть вошла чрез человека согрешившего, но она побеждена вторым Адамом, Господом нашим Иисусом Христом.

Христос Воскрес.

Веселись же и торжествуй, человек! Утверждайся в жизни, делая добро, не унывая. Хотя ты и отойдёшь от сей временной жизни, но только на время. Наступит день, предопределённый Богом, когда тленное облечётся в нетление и смертное облечётся в безсмертие, совершится полная победа жизни над смертью (1 Кор. 15:53-54).

Господи, слава любви Твоей. Слава Тебе, даровавшему нам жизнь вечную!»

(Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)

 

Все новости