Прощеное воскресенье

Прощёное воскресенье – это преддверие Великого поста, Святой Четыредесятницы. Вступая  в Великий пост, мы намереваемся принести покаяние в грехах и, испросив у Бога прощение, приступить к Пречистым Телу и Крови Христовым. Но как мы будем прощены, если не простим друг друга? Прощает нас Господь только тогда, когда мы друг друга прощаем. Непрощение  ближних может навести на нас праведный гнев Божий.

«Каждый год  в этот святой вечер Прощёного воскресенья бывает большая радость всем добрым христианам, приходящим в великом множестве в храм, чтобы вдохнуть полной грудью Божественное благоухание важнейших и вместе с тем простейших слов Христовых: «…Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6,14-15)», -  такими словами начал когда-то свою проповедь на Вечерне прощеного Воскресенья святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Продолжая свою проповедь, святитель Лука сказал: «Все вы, братья и сестры мои, хотите быть  близкими Спасителю нашему Иисусу Христу и сознаёте безмерную важность закона любви и взаимного прощения друг друга и в святой вечер Прощёного воскресенья приходите в храмы Божии, чтобы видимым обрядом испрошения прощения друг у друга исполнить основной закон Христов о взаимной любви. Да благословит вас Бог на это доброе и чистое стремление душ и сердец ваших».

«Начнём же свой труднический путь к светлому Христову Воскресению с прощения всех своих обидчиков. Необходимо, чтобы каждый простил друг друга нелицемерно, искренне, до конца, не оставляя ни капли раздражения и досады на ближнего в потаенных уголках своего сердца. Без этого невозможно соблюдать воздержание телесное и духовное, и такой пост неугоден Богу» (Митроп. Иоанн (Снычев).

Так простим же друг друга, дорогие братья и сестры! И да благословит нас Господь на предстоящий подвиг Великого Поста!

Все новости