Престольный праздник

Сегодня Церковь отмечает празник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Для нашего монастыря этот день имеет особое значение. Левый придел Троицкого собора освящен в честь этой иконы митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом (Домниным) 25 декабря 2016 года. А еще на территории монастыря действует Богадельня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Уже само название иконы пробуждает и укрепляет веру людей в Богоматерь как в дивную Заступницу, Которая и в самом тяжелом горе утешает нас и дает минуты небесной радости.

Накануне вечером в храме во время вечернего богослужения отслужили литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Утреннее богослужение возглавил настоятель Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Сергий (Лоскутов). Ему сослужили митрофорный протоиерей Владимир (Спицын), протоиерей Александр (Забегалин), иерей Владимир (Терехин). Насельницы монастыря и прихожане приобщились Христовых Тайн.

После Литургии протоиерей Сергий (Лоскутов) и иерей Владимир (Терехин) отслужили в богадельне водосвятный молебен, на который собрались все насельницы богадельни и игумения Александра.

 

К сведению: подлинник чудотворной иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с 1643 года находится в Московском храме преображения Господня на Ордынке. Прославился этот образ в 1688 году поразительным исцелением сестры Патриарха Иоакима Евфимии. С того времени не иссякали чудеса и исцеления от этой иконы, и все, "с верою притекающие" к ней, получали утешение и помощь Пресвятой Богородицы.

Все новости