Преображение Господне

19 августа православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (первый — Медовый Спас).

В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе. 

Господь, взяв с собой возлюбленных ученников - Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: лице Его просветилось, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2). При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5). Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь (Мф 17:7), и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

Традиция празднования Преображения Господня появилась в христианском мире еще в IV веке. А народное название - яблочный Спас - своими корнями сявзана с  ветхозаветным обычам, когда иудеи приносили в храм все, что первым появлялось на поле или в хлеву. Эту традицию переняли и христиане, которые, когда в августе поспевал первый урожай винограда, приносили его в храм на праздник Преображения. В нашей стране вместо урожая винограда, приносили яблоки, груши.

 В нашей обители прошло 18 августа по Уставу вненощное бдение, а 19 августа была отслужена Божественная Литургия. После ее окончания  митрофорный протоиерей Владимир (Спицын), протоиерей Александр (Забегалин)и протоиерей Владимир (Терехин) совершили освящение плодов нового урожая.

 

Все новости