Празднование Вознесения Господня

28 мая в Троицком монастыре отметили праздник в честь праздника Вознесения Господня. Уставные богослужения состоялись в Троицком храме.

Вознесение Господне — это один из двунадесятых праздников, которые посвящены самым основным событиям евангельской истории. Он принадлежит к числу господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

 В этот день  Церковь вспоминает события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес.

После событий Воскресения Иисус  Христос  несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, то был живой Учитель, из плоти и крови - свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.

После этого события апостолы вернулись в Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.

Все новости