Празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

6 января в 12 часов ночи  в Троицком женском монастыре началось праздничное Богослужение, посвящённое двунадесятому празднику Рождества Христова. Всенощное бдение совершили протоиереи Владимир Спицын и Александр Забегалин. Раннюю Божественную Литургию служил протоиерей Владимир Спицын. По запричастном стихе батюшка прочитал с амвона Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла. В праздничную ночь в обители было особенно много причастников.

В 8 часов состоялась поздняя Божественная Литургия, которую совершил протоиерей Александр Забегалин.

Праздник продолжился и по окончании торжественных богослужений. В 13 часов  в Богадельне при Троицком женском монастыре был проведен концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы и сёстрами монастыря. Прозвучали колядки и рождественские стихи. Дети исполнили сольные номера – играли  на музыкальных инструментах: гитаре, флейте, пианино. После концерта детей и родителей пригласили в трапезную на чаепитие.

Можно теперь и повеселиться, и порадоваться. Святая Церковь нарочно для того, чтобы возвысить нашу радость и веселие в эти дни, учредила пред ними пост – некоторое стеснение, чтобы, вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. Но, исстари наименовав эти дни святками, Церковь требует, чтобы радость и само веселье наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу рождшегося Христа, которою возвышает дух, указывая ему достойные дней сих занятия: «Христос раждается, славите» и прочее. Будем же славить Христа, и славить так, чтобы этим славословием усладились души и сердца и тем заглушили позыв ко всякому несвятому делу и занятию. Для сего не нужны длинные хвалебные песни Христу. Довольно из глубины души восклицать: «Слава Тебе, Господи, что родился Христос!». Это будет сладкая песнь сердца, которая пройдёт небеса и внидет к Самому Богу.

Все новости