Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы

  Введение (вход) во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии,праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

    Когда их дочери Марии минуло три года, они собрали своих соседей и родных и торжественно, с зажженными свечами, повели свою дочь к огромному Иерусалимскому храму, к которому вели 15 широких каменных ступеней. По этим ступеням трехлетняя Мария взошла сама, как взрослая, без помощи родителей. У входа Марию ожидал первосвященник, который ввел Ее в не только в храм, но и в Святое Святых ветхозаветной церкви, т.е. туда, куда он сам имел право войти раз в год. Сделал он это потому, что ему, как раньше пророкам, Бог дал видеть будущее: он знал, что Пречистая Мария будет Матерью Спасителя мира. Все присутствующие в храме дивились необыкновенному событию. Явление в храм Девы Марии, избранной быть Матерью нашего Господа и Спасителя, предвозвещает людям спасение. Пресвятая Дева Мария, став Матерью Божией, стала тем живым храмом на земле, который принял в себя Господа. В этом празднике живой храм Нового Завета - Матерь Божия - входит в храм Ветхого Завета.

   Мария осталась при храме. Училась и работала, готовя Себя к служению  Богу и людям. И мы, по примеру Девы Марии, должны как можно чаще приходить в храм, в церковь. Все наши храмы посвящены Богу. Все вместе приносим мы в них наши молитвы, благодарим Бога за Его милости, просим помощи в горе и несчастьях, молимся Богу за себя и за других. 

    Накануне вечером в Троицком храме нашего монастыря было совершено всенощное бдение. А следующим утром прихожане и насельницы  собрались на главное христианское богослужение - Божественную Литургию, где многие причастились Святых Христовых Тайн. На проповеди перед Причастием, протоиерей Александр (Забегалин) напомнил верующим историю праздника и то, что задача каждого родителя воспитывать ребенка не для себя, а для Бога. Дитя даруется отцу и матери на время взросления, за которое они должны постараться вырастить с Божией помощью гражданина Небесного Царства. 

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Все новости