Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

В Троицком женском монастыре прошли праздничные Богослужения в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Эту икону Божией Матери можно назвать самой почитаемой в России. Этот образ вам  встретится  практически в каждом храме,  в каждом православном доме.

Казанская икона Божией Матери явилась в городе Казани  через 25 лет после завоевания татарского ханства царем Иоанном IV. Девятилетней девочке Матроне явилась в сонном видении Богоматерь  и повелела достать из земли Ее икону, еще при господстве мусульман зарытую на месте их сгоревшего дома тайными христианами. Девочка откопала сияющую чудным светом икону Божией Матери, завернутую в рукав полуистлевшей одежды, но будто свеженаписанную. Явленная икона была копией Влахернского образа, писанного евангелистом Лукой.

Иоанн Грозный повелел на месте обретения построить храм во имя Пресвятой Богородицы и основать женский монастырь.

В Смутное время, когда поляки заняли Москву, убивали, грабили, жгли храмы и глумились над святынями, русский народ встал на защиту Родины. В ополчение был послан из Казани список чудотворного образа Богородицы. По изгнании врагов князь Дмитрий Пожарский исполнил данный им обет: построил на Красной площади церковь во имя Казанской Божией Матери, где установил икону.

После революции московская Казанская икона была похищена, в храме остался почитаемый список, сделанный в ХVIII веке.

Сейчас этот чудотворный образ  находится в Богоявленском Елоховском соборе.

Явленная же икона Казанской Божией Матери в 12904 году бесследно исчезла при ограблении Богородицкого женского монастыря в Казани; сохранилась лишь древняя точная копия с первообраза.

В России установлены дни празднования: 21 июля, в память явления иконы в Казани, и 4 ноября – в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Все новости