Православный фестиваль Спасские вечера

24 сентября состоялись мероприятия в рамках Православного фестиваля "Спасские вечера", в которых педагоги и воспитанники Воскресной школы при поддержки родителей принимали активное участие. Коллектив нашей школы представлял мордовское население Пензенской области.
    Под руководством педагога по рукоделию Сихарулидзе Марии Николаевны ребятами была подготовлена выставка различных поделок, цель которой – познакомить с культурой и традициями мордовского народа.
    В национальных костюмах мордвы мокши воспитанницы школы Попова Ольга и Сергеева Ксения совместно с педагогом по церковно-славянскому языку Колмагуровой Татьяной Геннадьевной исполнили мордовскую народную песню "Луганяся келунясь". Сергеева Ксения подготовила также презентацию женского мордовского костюма.
    Студент педагогического института, член Археологического общества, Соболь Ариэль представил гостям "Мордовского дома" различные археологические находки, найденные в Пензенской области в местах компактного проживания мордвы.
    Сестры Троицкого женского монастыря приготовили всем желающим традиционные мордовские ватрушки с пшенной кашей.
    К сожалению, погодные условия не позволили представить все подготовленное в полном объеме, но все потрудились во славу Божию!

Все новости