Память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Николай Чудотворец

 19 декабря - день празднования памяти Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, престольный праздник нашей обители.

Будущий святитель родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова) у благочестивых родителей Феофана и Нонны. Он был единственным сыном, плодом долгих молитв ко Господу.

С самого младенчества его жизнь была живой проповедью, сопровождаемой удивительными чудесами, прославляющими великий Промысел Божий. Новорожденный младенец простоял в купели крещения на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Великий святой еще во младенчестве начал  постническую жизнь, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, Святитель Николай проявлял великое милосердие к ближним, приходя на помощь страждущим, бедствующим, неоднократно спасая людей от гибели, болезней и нужды.

Достигнув глубокой старости, Святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне (22 мая н.с., 9 мая с.с.).

Имя великого угодника Божия, Святителя и Чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. Особое почитание Святитель получил на Руси, о чем свидетельствует множество соборов, монастырей и церквей, посвященных его святому имени.

 

Все новости