Открытие передвижной выставки Историческая и культурная ценность Троицкого женского монастыря г. Пензы

18-го декабря, накануне Праздника в честь Свт.Николая Чудотворца, в здании Пензенского государственного краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки, посвященной истории старейшей обители нашего города.

На открытии присутствовали настоятельница монастыря игумения Александра (Макова), протоиерей Александр Забегалин, протоиерей Владимир Терехин, диакон Владислав Реваев, соработники, а также педагоги и воспитанники Воскресной школы при Троицком женском монастыре, прихожане.

Создание "Передвижной выставки "Историческая и культурная ценность Троицкого женского монастыря г.Пензы" стало возможным благодаря победе в конкурсе малых грантов "Православная инициатива 2016-2017" в номинации Культура. Руководитель проекта Батяева С.В.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива», благодаря которому мы сегодня имеем возможность представить «Передвижную выставку "Историческая и культурная ценность Троицкого женского монастыря г.Пензы", проводится  с 2005 г.

С 2010 г. реализацию конкурса взял на себя Координационный комитет Русской Православной Церкви, который возглавляет сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главная цель «Православной инициативы» - это  поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности.

Осуществляется она по нескольким направлениям: «Образование и воспитание»«Социальное служение»«Культура» и  «Информационная деятельность», для того, чтобы объединить все слои нашего общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей, помочь установлению сотрудничества Русской Православной Церкви, и широкой общественности, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления и государственной власти.

 В реализации Проекта приняли активное участие сотрудники Краеведческого музея г. Пензы под руководством старшего научного сотрудника музея Любови Николаевны Ивановой.

 Рассказывая об истории создания обители, старший научный сотрудник краеведческого музея Иванова Любовь Николаевна представила всем присутствующим Грамоту от 1692-го года, подписанную Патриархом Адрианом о создании в Пензе монастыря, земля которого "будет находиться между Пензенскими и Рамзаевскими казаками".

На выставке были представлены подлинные предметы и документы, связанные с историей монастыря.

На 10-ти передвижных баннерах рассказано об истории и деятельности первого монастыря города, его настоятельницах, насельницах и священнослужителях.

На протяжении трех веков в монастыре работала швейная мастерская, трудами сестер шились облачения для священнослужителей, одежда для православных мирян. Золотошвейки принимали заказы не только от местных священников, но и столичных.

Стараниями Игумении Митрофании (Перетягиной), Игумении Александры (Маковой), сестер возрожденной обители Троицкий епархиальный женский монастырь, географически расположенный в центре города, становится поистине и духовным его центром.

Приглашаем всех пензенцев, интересующихся историей родного края, почитающих православные святыни, просто желающих приобщиться к великому наследию предков, некогда живших на землях города-крепости Пенза, во время Новогодних и Рождественских праздников БЕСПЛАТНО посетить «Передвижную выставку "Историческая и культурная ценность Троицкого женского монастыря г.Пензы" по адресу ул. Красная 73, здание Краеведческого музея г. Пензы.

Все новости