ЛадьЯ в Пензе!

Наконец-то, свершилось! Впервые в нашем городе по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима на базе нашего монастыря прошел методический тренинг-семинар "Методические и содержательные аспекты программы первичной профилактики рискованного поведения"ЛадьЯ".

Проводили семинар замечательные тренеры-психологи Афонина Виктория Геннадьевна и Демьянова Ирина Ивановна.

В семинаре приняли участие педагоги и психологи (работники) Троицкого женского монастыря, педагоги воскресной школы при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора, протоиерей Сергий (Богачков), Руководительи Духовно-просветительского центра при Нижнеломовском мужском монастыре с.Норовка вместе с педагогом, педагоги Спасского детского дома, Головинщинского дома- интерната, волонтеры центра помощи зависимым г.Дивеево.

Всего за пять дней люди, многие из которых видели друг друга впервые, стали одной командой, сплоченной и дружной. 

Это уникальная, на наш взгляд, ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов и других специалистов. В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей и молодежи духовно-нравственных ориентиров. Программы способствуют актуализации в участниках доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

По отзывам участников, программа ЛадьЯ (в ладу с собой) - это тот корабль, который поможет нашим детям-подросткам преодолевать жизненные трудности, даст уверенность в собственных силах. Программа помогает осознать ценность всего того, что дает нам Бог, понять, что же важно именно для этого подростка, к чему он стремится, и что необходимо изменить в себе. Ладья никого не может оставить равнодушным. Она меняет людей в лучшую сторону.

Надеемся, что теперь, когда в нашем городе появилась команда единомышленников, прошедших обучение, и способных помочь подросткам на Ладье плыть по житейскому морю. Большому кораблю - большое плавание! 

Все новости