Крестопоклонная седмица Великого Поста

Наступила четвертая седмица Великого поста, которая называется Крестопоклонной. Для чего же в середине поста Святая Церковь предлагает верующим поклонение Кресту? 

Когда человек подвергается житейским скорбям, болезням или испытывает какие-нибудь другие неприятности, то самым утешительным для него бывает рассказ о том, что кто-то испытывал нечто подобное или страдал ещё тяжелее. При напоминании о чужих несчастьях становится легче терпеть собственную скорбь: мы видим, что и другие также страдают, и примиряемся со своей участью. Но для православного христианина особенно утешительным бывает воспоминание о страданиях Спасителя. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин считает это одним из могущественнейших средств для достижения смирения. Все наши неприятности и скорби оказываются малыми в сравнении с теми унижениями и скорбями, которые вытерпел Спаситель и которых мы даже не можем вместить в свой разум.

Сегодня выносится Святой Крест для поклонения верующим. Сегодня «видим мы на кресте Искупителя мира, взявшего на Себя наши грехи, ставшего жертвой за всех нас, окаянных. Чего же стоят наши скорби, как бы ни было их много, как бы ни были они тяжки, чего стоят они по сравнению с каплями слёз, которые стекали по Его Божественным ланитам, по сравнению с тем потоком крови, который истёк из прободенной копьём груди и обагрил крест Его! Что стоят все наши скорби по сравнению с этим!

И когда проникнитесь этими мыслями и чувствами, когда всем сердцем, потрясенным сердцем воззрите на крест Христов, только тогда получите истинное, единое истинное утешение.

Только Христос нас может утешить, только у Него будем искать утешения, только крестом Христовым будем отгонять малодушие, скорбь и ропот. Затем и выносится в этот святой день пред вами крест Христов, чтобы привлечь вас всех к Нему, к Тому, Кто на кресте был распят.» (Святитель Лука Войно-Ясенецкий)

Фото: Алексей Измайлов

Все новости