Крестопоклонная неделя

В течение этой недели прихожане участвовали в Таинстве Соборования, причащались на литургии Преждеосвященных Даров.

21 марта - день особого поминовения усопших - родительская суббота. После литургии прихожане молились о упокоении всех от века усопших православных христиан.

Третья неделя Великого Поста носит название Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

В этот же день Церковь чтит память сорока Севастийских мучеников – воинов-христиан из города Севастии (территория современной Турции), которые приняли мученическую смерть за веру во Христа. На Руси этот церковный праздник  называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде жаворонков.

А воскресным вечером была отслужена вторая Пассия. на которой читалось главы, посвященные Страстям Христовым из Евангелия от Марка.

 

Все новости