Крещение Господне

Сегодня, 19 н.ст./6 ст.ст. января, Православная Церковь празднует Двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в Троицком женском монастыре города Пензы Божественную Литургию возглавил протоирей Владимир Спицын, ему сослужил протоиерей Владимир Терёхин.

 По запричастном стихе протоиерей Владимир Терёхин вышел к прихожанам с проповедью. «Этот праздник (Крещение Господне) иначе называется Богоявлением, потому что в этот день было явление Пресвятой Троицы. Сам Господь изволил явить Себя: Бог Отец в гласе с небесе, Бог Сын – принял крещение от святого Иоанна Предтечи, Бог Дух Святой – сошёл в виде голубя.»  Батюшка рассказал, что в первые века христианства Рождество и Крещение Господне праздновались в один день, а со временем эти праздники стали разделять.

По заамвонной молитве состоялся Богоявленский крестный ход (по-другому называемый крестный ход на Иордан) и великое водоосвящение, что составляет особенность этого праздника.

Сегодня было много желающих взять святую воду домой. Они выстраивались в очередь, а сёстры и работники монастыря с благоговением и молитвой разливали святую Крещенскую воду.

Крещенская вода – это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви. Известно, что святые имели великое благоговение к святой воде и часто пользовались ею. Так, например, преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им святой Крещенской воды.  Преподобный Амвросий Оптинский однажды послал смертельно больному человеку бутылочку со святой водой – и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, прошла. Иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты Крещенской водой. Когда кто-нибудь сильно болел, он благословлял принимать по столовой ложке святой воды каждый час.

Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить её следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами, а  употреблять принято натощак с молитвой. Но, чтобы святая вода принесла нам пользу, будем стараться изменить себя для Бога, будем заботиться о чистоте души, о чистоте наших помыслов и поступков.

 

Все новости