Экскурсия в Троицкий женский монастырь

15 августа была проведена обзорная экскурсия по монастырской территории для прихожан храма святого Николая Чудотворца Мирликийского в Ахунах.

Гостям было рассказано о богатой истории Пензенского Троицкого женского монастыря, об его основании, развитии и разрушении в первые годы советской власти.

Прихожане посетили Троицкий и Духосошественский храмы, приложились к иконам, побывали на могиле игумении Митрофании.

История нашего монастыря насчитывает более 300 лет, датой его основания можно считать 15 октября 1692 года. Сначала  на территории монастыря были построены деревянные храмы, но после многочисленных пожаров и благодаря хлопотам игумении Александры, началось строительство каменных церквей. Так, в 1746-1747 гг. был воздвигнут Троицкий собор.

К середине ХVIII в. монастырь занимал площадь в 3200 кв.саж.

Расцветом Троицкого девичьего монастыря можно считать ХIХ в., а именно, период правления игумении Надежды (1800-1879), которая в течение 40 лет неустанно заботилась об обители, ее стараниями были построены каменные корпуса на территории монастыря (игуменский, больничный, училищный – для сирот из священнических семей). Монастырь владел землями и лесом в Засурских Дачах Городищенского уезда Пензенской губернии, а также имел хутор с пчельником и пахотные угодия.

К началу ХХ века пензенцы видели законченный ансамбль монастыря  с большим количеством хозяйственных построек и корпусов (игуменским, училищным, просфорным, ризным, больничным, трапезным). При монастыре находилось кладбище (к востоку от алтаря Троицкого собора), которое в советское время было полностью уничтожено.

После революции 1917 года монастырь закрыли, многие монахини были арестованы и расстреляны по приказу новой власти.

И только в 1992 году монастырский комплекс был возвращен Русской Православной Церкви, первое богослужение состоялось 6 января 1994 года в Духосошественском храме. Троицкий собор начали активно восстанавливать весной 2010 года.

Монастырь живет, развивается, продолжая традиции, заложенные предшественницами. Работает Воскресная школа для детей и взрослых, есть Богодельня, но самое главное – в Троицком женском монастыре каждый день происходят богослужения, на которых молятся сестры обители и горожане.

Все новости