Детский осенний патриотический слет

В Валяевке завершился детский православный «Осенний слет-2019»

    Во время осенних каникул с 6 по 11 ноября в селе Большая Валяевка Пензенской области состоялся «Осенний слет-2019». Детский православный слет был подготовлен и проведен силами педагогов Духовно-просветительского центра при Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка и воскресной школы при Троицком женском монастыре. 

    Этой осенью программа слета была насыщенной: поисковая работа, ночная тревога, спортивные соревнования, квест по отработке разведческих навыков, поход в лес – школа выживания в полевых условиях, подвижные игры на свежем воздухе, мастер-классы по рукоделию, вечерние свечи* с песнями, представлениями, инсценировками.

   Участниками «Осеннего слета-2019» стали дети из Духовно-просветительского центра при Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка, а также воспитанники Спасского детского дома и Головинщинской школы-интерната. А в выходные к ним присодинились дети из нашей воскресной школы, у которых каникулы закончились раньше.

    Распорядок дня был составлен в соответствии с православным укладом жизни и включал в себя молитвы, чтения и беседы о вере, нравственности, истинных ценностях человеческой жизни.

    Священник Сергий Богачков провел с ребятами испытание на мужество и стойкость, которые необходимы, чтобы устоять в добре и отказаться от дурных наклонностей своего характера. Каждый из ребят в начале слета брал на себя обязательство побороть какую-то свою привычку, страсть. Легко замечать плохое в других, намного труднее исправлять свои собственные недостатки. Это, своего рода, духовный подвиг. Очень отрадно, что большинство из детей смогли выполнить свой зарок.

  Кульминацией слета стала Божественная литургия в прекрасном и величественном храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник".

 *Вечерняя свеча — одна из самых известных традиций слетов. Она позволяет каждому участнику высказаться на ту или иную тему, понять позицию другого. Вечерняя свеча помогает научить детей осмыслению жизни, воспитать в них культуру общения — научить искусству разговора.

Все новости