День памяти преподобного святителя Александра Свирского

Для нашего монастыря сегодняшний день особенный.

Еще в 18 веке, а если точнее, то в 1717 году на территории монастыря была построена сначала деревянная церковь во имя преподобного Александра Свирского, память которого 30 апреля отмечет Православная Церковь. Позже, в 1747 году, была постоена каменная Троицкая церковь и шатровая каменная колокольня, в которой был устроен храм во имя святого преподобного Александра Свирского. В 1931 году храмы обители были закрыты, службы прекратились... В 1977 году колокольня выла уничтожена полностью, бульдозеры сровняли ее с землей. А на ее место были высажены ели, чтобы  стереть из памяти любые воспоминания о былом величии колокольни с надвратным храмом.

 Несколько лет назад Владыка Серафим преподнес нашему храму в дар частицу мощей преподобного  Александра Свирского. Икона трех святителей Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Александра Свирского с частицей его мощей находится в левом приделе Троицкого храма.

Преподобного Александра Свирского называют “тайнозрителем Святой Троицы”, вторым – русским – Авраамом: как и ветхозаветный пророк, он удостоился видения Светоносной Троицы.

А еще мы сердечно поздравляем с тезоименитством нашу матушку, игумению Александру! Многая и благая лета!

Вид монастыря 20-ые годы ХХ века

Все новости