Архиерейское богослужение в Троицком женском монастыре

27 января, в день, когда Православная Церковь вспоминает Святую равноапостольную Нину – просветительницу Грузии, в Троицком женском монастыре состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыке сослужили клирики Пензенской Епархии. За Богослужением пел хор монастыря.

После запричастного стиха с проповедью к верующим обратился протоиерей Александр Забегалин. Батюшка сказал: «Сегодня мы чествуем святую равноапостольную Нину. Почему  равноапостольную? Потому что миссия её была проповеднической, миссионерской – привести людей к Богу. А это очень трудно. Мы должны понять - чтобы  идти на проповедь, надо получить благословение, а прежде чем учить, нужно подумать: «А сам я всё знаю?». Без любви получится только обличение, а никто обличения не любит. Не сама, а  с благословения Пресвятой Богородицы святая Нина, взяв Крест из виноградной лозы и помолившись Господу,  пошла в Иверию-Грузию, где по воле Божией творила чудеса и  исцеляла. Сам царь и царица приняли Святое Крещение. Ещё заслуга святой Нины в том, что она обрела хитон Господень». Отец Александр закончил проповедь словами: «Чтобы наставить своих близких в вере,  нужно молиться святым - равноапостольным, святителям, преподобным отцам, о даровании дара проповеди, о том, чтобы люди верили нам и шли за нами к Господу.»

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Серафим обратился к Матушке Александре, сестрам обители и всем прихожанам с поздравительным словом. Насельнице монастыря схимонахине Нине в честь ее тезоименитства Владыка вручил просфору.

Все новости