Архиерейское Богослужение

4 марта, в субботу Первой седмицы Великого поста, когда Православная Церковь чтит память святого великомученика Феодора Тирона и святого священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Троицком женском монастыре состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыке сослужили клирики Пензенской Епархии. За Богослужением пел хор женского монастыря. Причастников Святых Христовых Таин в этот день было особенно много – 110 человек.

После запричастного стиха с проповедью к верующим обратился протоиерей Владимир Терёхин: «Прошла первая неделя Великого поста. Все мы потрудились. Кто постился, как заповедано Святой Церковью, тот радуется, а кто не смог, но старался, тот тоже должен радоваться. Главное - прикладывать старание, а Господь восполнит наши недостатки. Потому что Бог есть Любовь.»

После Божественной Литургии Митрополит Серафим присутствовал на монастырской трапезе, во время которой было прочитано о подвиге и страданиях великомученика Феодора Тирона. Обращаясь ко всем присутствующим, Владыка сказал, что нам в жизни не хватает такого дерзновения, какое было у святого. Он не побоялся сжечь храм языческой богини, чтобы показать всем ее безсилие. Святые, хотя и были такими же людьми, как мы, но имели великую ревность по Боге и поэтому совершали свои подвиги. Так и мы должны ради Господа на что-то пойти в своей жизни. Владыка просил всех подумать об этом в благие дни Великого поста.

Фото: Илья Школин

Все новости