5 лет со дня упокоения игумении Митрофании

    11 ноября 2019 года, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни и в день пятой годовщины со дня кончины игуменьи Митрофании (Перетягиной), в нашей обители совершил Божественную литургию митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Спицын, митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, архимандрит Иоасаф (Штанько), игумен Сергий (Зайчиков), протоиерей Александр Забегалин, протоиерей Владимир Терехин, иерей Сергий Червяков, священноинок Варсонофий (Яшин), иерей Сергий Боровяков. За Божественной литургией митрополит Серафим рукоположил в сан диакона Сергия Мурашкина.

  После Литургии была отслужена панихида по приснопамятной игуменьи Митрофании (Перетягиной). В этот день в храм пришли многие, кто знал и любил игумению Митрофанию. Затем все проследовали на могилу игуменьи, погребенной в склепе за алтарем Троицкого собора, где была совершена лития по усопшей.

   Жизнь матушки Митрофании тесно связана с нашим монастырем. Весной 1993-го владыка Серафим благословил игумении Митрофании новое служение: поднимать СвятоТроицкий женский монастырь в самом центре Пензы, закрытый еще в 1931 году. Обитель былв запустении 62 года. К началу девяностых годов сохранились лишь шесть двухэтажных корпусови одноэтажный деревянный флигель, в которых располагались коммунальные квартиры, кооперативы, отдел вневедомственной охраны... К началу девяностых в Духосошественском храме располагалось профессионально-техническое училищо, а в Троицком соборе размещался реставрационный участок. Слава Богу, удалось вернуть епархии одно из зданий монастырского комплекса, вывести оттуда кулинарное профтехучилище. Игумения Митрофания вместе с первыми сестрами-насельницами стояла у истоков возрождения монастыря. С Божией помощью, спустя всего 9 месяцев в Духосошествеенском храме состоялось первое богослужение. За второй соборный Троицкий храм монастыря борьба шла ещё много лет, как и за выселение жильцов из других зданий. 

   Спустя три столетия после основания обители, восстанавливались храмы, возрождалась духовная жизнь обители. Игумения Митрофания была настоящей  матушкой, духовной наставницей для сестер. Вся жизнь матушки прошла в трудах и молитвах. Скончалась она 11 ноября 2014 года после тяжелой болезни.

Все новости