4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня в православной церкви двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В Троицком женском монастыре была отслужена праздничная литургия. Церковный причт и прихожане собрались, чтобы воснести молитвы Господу и Пресвятой Богородице, вспоминая значимое событие, прошедшее более 2000 лет назад.

Этот праздник установлен в честь события, когда праведные Иоаким и Анна исполнили свое обещание Богу, приведя в храм свое Дитя. Богородица пришла на четвертом году Своей жизни в храм Божий, чтобы там духовно созреть и возрасти до такой нравственной высоты, что Творец сможет доверить Ей стать земной Матерью Божиего Сына.

Это событие  подготавливает воплощение Бога Сына, пришедшего спасти нас от греха и смерти. По этой причине, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмах поют некоторые рождественские песнопения, а именно - рождественские ирмосы:"Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися. "

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы указывает нам на значение храма и молитвы в нем для духовного возрастания людей.

Все новости