19 декабря - день святителя Николая Чудотворца

Сегодня в Троицком женском монастыре была отслужена праздничная литургия в честь святителя Николая Мирликийского. Этот святой считается одним из самых почитаемых в православном мире.

Святитель Николай родился в третьем веке нашей эры в богатой христианской семье. Он был единственным и весьма поздним ребенком – его родители долго молили Бога о даровании детей. С юных лет святой посещал церковь и воспитывался согласно канонам православной веры. Став взрослым, он решил посвятить свою жизнь Богу и начал свое служение в храме в чине иерея. Родители Николая рано ушли из жизни, оставив сыну большое наследство, которое он впоследствии раздал бедным.

Когда Святитель стал архиепископом Мир Ликийских, слава о нем, как о великом помощнике нуждающихся, сирот и обиженных, борце с язычеством и чудотворце, распространилась далеко за пределы города. Святителю Николаю удалось пережить гонения на христиан, и он дожил до весьма преклонных лет.

Тело святого сразу после его кончины стало мироточить, и от него случались сотни исцелений от телесных и душевных болезней.

Тропарь святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, глас 3

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти;// сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

Все новости