11 ноября - день памяти игумении Митрофании

В воскресение в Троицком женском монастыре была отслужена литургия, которую возглавил протоиерей Сергий (Лоскутов), ему сослужили клирики монастыря, а также протоиерей Иоанн (Яворский), иерей Сергий (Червяков), игумен Сергий (Зайчиков), диаконы Дионисий Сушко и Олег Кулик.

После литургии состоялась панихида, а затем заупокойная лития на могиле почившей игумении Митрофании.

Матушка Митрофания прожила долгую и трудную жизнь.

Валентина Егоровна Перетягина (так звали в миру будущую настоятельницу) родилась в 1940 году на Урале, в городе Лысьва Пермского края. Ее отец погиб на фронте, оставив сиротами Валентину и ее сестру. Мать воспитывала дочерей в благочестии: с семи лет девочки уже постились, усердно молились, ходили на богослужения в единственную сохранившуюся в городе церковь. Это воспитание не прошло даром, впоследствии обе ее дочери стали настоятельницами женских монастырей.

Валентина  приняла монашеский постриг в Рижском Свято-Троицком Сергиевом монастыре с именем Митрофания, в честь святителя Митрофана Воронежского.

В 1990 году матушку направили в Пензенскую епархию, в восстанавливающийся Наровчатский Троице-Сканов монастырь. Игумения Митрофания стала первой настоятельницей этой женской обители. С Божией помощью  матушка преодолевала многие трудности, связанные с возрождением старинной обители.

Через три года, когда Троице-Сканова обитель уже восстала из руин, игумению Митрофанию перевели в Пензу: в областном центре начал возрождаться Троицкий женский монастырь. С ноября 1993 года она руководила обителью, практически полностью ее восстановив.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим характеризовал матушку Митрофанию как основоположницу современного женского монашества в Пензенской области. Ведь это именно ей Господь судил дважды в жизни возрождать практически с нуля разграбленные и поруганные православные монастыри в Пензенской епархии.

Вечная память матушке Митрофании!

Все новости